В Брянске помогли создать первый в мире антиковидный иммуноглобулин

Станция переливания крови поставила сырье «Ростеху»

Брянская областная станция переливания крови стала одним из поставщиков сырья для выпуска первого в мире специфического иммуноглобулина для лечения коронавируса. Препарат «КОВИД-глобулин» разработан специалистами холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и создан на основе плазмы крови людей, уже перенесших коронавирус.

Предполагается, что в рамках проводящихся клинических исследований иммуноглобулин будет применяться для лечения средних и тяжелых форм заболевания. Регистрационное удостоверение разрешает применять его пациентам в возрасте от 18 до 60 лет.

– Наше сотрудничество с Брянской областной станцией проливания крови стартовало в июне 2020 года с совместной научной работы по выявлению иммуноглобулина IgG к SARS-COV-2 в образцах плазмы доноров. В марте текущего года мы продолжили сотрудничество и заключили договор на поставку сырья для производства иммуноглобулина, который будет применяться у пациентов с COVID-19 в рамках клинических исследований и для снабжения пациентов в России препаратом, – рассказал редакции «Городского» генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

Работа по заготовке плазмы с антителами к вирусу SARS-COV-2 на базе Брянской станции переливания крови ведется с середины 2020 года. С тех пор первых доноров проверили на антитела, создали донорский актив. На данный момент уже работает отдельная линия по заготовке плазмы.

В Брянске переболевшие коронавирусом доноры с удовольствием сдают кровь. Она после проверки используется для создания нового препарата, который может помочь вылечить людей или даже спасти их жизни.

Редакция обращает внимание, что медицинские препараты должны применяться после консультации со специалистом и под его контролем. У любых лекарств могут иметься противопоказания.

Источник: ТК Городской