ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови»

сдать плазму без тромбиков - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Служба крови » Вопросы главному врачу » сдать плазму без тромбиков
сдать плазму без тромбиков
vit03284Дата: Четверг, 13.11.2014, 09:21 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Последнее время на станции практикуется взятие плазмы с тромбиками у донора, вместо того что бы просто выполнить заявки по тромбикам на аппарте. Многие доноры знают что процедура на аппарате стоит дороже и выгодней им сдавать именно так, чем взятие тромбиков при сдаче плазмы по деньгам cдачи самой плазмы, а перерыв между сдачами уже возрастает до 14 дней. Как правило взятие тромбиков при сдаче плазмы  у 4-5 доноров выполняется заявка на аппарате, причём совершенно бесплатно, ведь деньги за аппарат ни кто не получает. За аппарат донор получает более 2000 руб., а за одинарную плазму, где ещё и возьмут тромбики около 400 руб. То есть донор теряет 400-500 руб. за такую процедуру если деньги за аппарат поделить между сдавшими плазму с тромбиками. Так вот у меня такое предложение, либо отменить такую практику взятия тромбиков у донора, предоставить право выбора донору, что ему сдавать одинарную плазму или плазму с тромбиками (по цене одинарной плазмы), т.к терапевт отправляет на взятие ещё и тромбиков или приезжай в другой раз, либо доплачивать положенные деньги при взятии тромбиков. Пока пишу только сюда и надеюсь на решение данного вопроса

Сообщение отредактировал vit03284 - Четверг, 13.11.2014, 09:23

AdminДата: Четверг, 25.12.2014, 12:29 | Сообщение # 2
Опытный пользователь
Уважаемый участник форума! Существует 2 способа заготовки концентрата тромбоцитов:ручным методом и аппаратным. Вы приходите на станцию сдать кровь и её компоненты добровольно, а направление на процедуру дает врач-трансфузиолог согласно заявок ЛПУ. С каждым годом растет число больных, нуждающихся в переливании тромбоцитов. К сожалению, существующее на сегодняшний день финансирование не позволяет нам заготавливать тромбоциты только аппаратным методом ( это удобно всем), приходится прибегать к ручному методу, чтобы не оставить тяжело больных людей без лечения.
Оплата за сданную кровь и(или) её компоненты производится согласно приказу МЗ РФ от 26.04.2013 г. № 265-н.
По интересующим Вас вопросам обращайтесь к зам.гл. врача по МЧ - Барщевской Ларисе Петровне - 64-86-34

vit03284Дата: Вторник, 30.12.2014, 13:44 | Сообщение # 3
Новичок
Admin,  можно было совсем тогда не отвечать, поскольку это не ответ. Каждый донор это знает. Я про то, что пусть донор решает будут у него брать только плазму или плазму с тромбиками. Финансовые проблемы я думаю у каждого второго и не только у вашего финансирования. Сколько можно уже обманывать доноров, я про льготы отменённые и всякие выплаты, которые индексируются ниже уровня годовой инфляции. Кровь и её компоненты нужны всем, а сдавать мало кто хочет.

artem_tvДата: Пятница, 02.01.2015, 13:25 | Сообщение # 4
Новичок
Насколько мне понятно - уважаемого vit03284 интересует финансовый вопрос.
"льготы отменённые и всякие выплаты" - это всё же вопрос не к Брянску - а к федералам, которые этим ведают. Про индексацию - то же самое.
Получается что кто-то сдаёт кровь и тд из одних побуждений, а кому то мало заплатили за это, отсюда и обиды.

vit03284Дата: Пятница, 09.01.2015, 15:57 | Сообщение # 5
Новичок
Так и не поняли, я про то, что если терапевты отправляют на взятие плазмы с тромбами, то пусть платят как за плазму и тромбы, нужны тромбы платите как за аппарат, либо дайте право донору решать самому что ему сдавать, не зависимо от вашего плана. За 398 рублей государства ребёнку и игрушки нормальной не купишь, мне так они и не надо, дайте только справку и я свободен

Форум » Служба крови » Вопросы главному врачу » сдать плазму без тромбиков
Страница 1 из 11
Поиск: